Босодзоку

Под грозный рёв мотора на улицы городов Японии выезжают яркие и расписанные мотоциклы. Внешний вид их обладателей необычен и заставляет обратить на себя внимание. Если спросить у любого жителя большого города, вам без промедлений поведают о лихачах босодзоку.
Босодзоку можно узнать по оригинальной одежде, больше похожей на военную форму. Их куртки, токкофуку, расписаны военными лозунгами. Мешковатые штаны заправлены в высокие сапоги лётчиков. Такая форма появилась у босодзоку под влиянием униформы камикадзе и солдат американского флота.
http://vkrase.ru/uploads/posts/2010-02/1265919665_x_163d1a1f.jpg
История босодзоку начинается в 1950-х годах. После II Мировой Войны города Японии активно начали заселять американцы. Именно под влиянием их культуры в стране восходящего солнца появились первые байкерские группировки. Тогда из-за шумных мотоциклов лихих гонщиков назвали «каминари дзоку», что переводится как «клан грома». Своё название «босодзоку» байкеры получили лишь в 1972г, когда японское СМИ, рассказывая о драке с участием мотоциклистов, соединили слова «босо» (гонки) и вышеупомянутое «дзоку» (клан).
Членами группировок босодзоку были подростки, чей возраст зачастую не доходил до двадцати лет. Невзирая на юный возраст байкеров, они наводили страх на многих жителей Японии. Босодзоку были героями и злодеями своего времени. Их любили и ненавидели, молодёжь хотела стать к ним ближе, а правительство старалось их истребить. Так в 1980-е года из-за гонений со стороны японских властей, настал закат босодзоку.
На сегодняшний день культура босодзоку практически исчезла. О существовании этих удивительных людей напоминают герои манги и аниме, зачастую наперевес суровости байкеров, изображающие комических персонажей. В районе Синдзюку и в парке Йойоги можно встретить людей в токкофуку или костюмах в стиле рок-н-ролл, напоминающие наряды Элвиса Пресли. Многие из них ни разу не управляли мотоциклом, но их тоже называют «босодзоку». Они не последователи убеждений байкеров, а поклонники их эпатажного стиля. Перевоплощаясь в образы босодзоку, наши современники не дают забыть о времени, когда улицами правил «клан грома».
http://ljplus.ru/img/_/g/_guyver_/IMG_0034.jpg